Информационный центр

Подписка


Инженерные программы

Заказные работы

Оборудование

ГлавнаяИнформационный центрНовости

FlowVision: инженерный анализ смазки сложных механизмов

[11.05.2017]

Геометрическая модель фрагмента картера ведущего моста
Геометрическая модель фрагмента картера ведущего моста

Программный комплекс FlowVision был использован для сложнейших расчетов распределения масла в картере ведущего моста автомобиля «КАМАЗ». Этот пилотный проект был успешно завершен в тесном сотрудничестве специалистов ООО «ТЕСИС» и ПАО «КАМАЗ».

На основе трёхмерной CAD-модели картера, созданной конструкторами ПАО «КАМАЗ», специалисты ООО «ТЕСИС» построили математическую модель, описывающую течение масла, частично заполняющего объем картера, под действием вращающихся деталей конструкции и поля тяжести. Совместно проведены расчёты для различных режимов работы моделируемого агрегата, отличающихся рабочей температурой трансмиссионного масла и угловыми скоростями вращающихся деталей – ведущего и центрального колес, а также сателлитов.

Анализ результатов моделирования, выполненный специалистами ПАО «КАМАЗ» и ООО «ТЕСИС», позволил проследить динамику движения и распределение масла в объеме картера, а также оценить эффективность смазывания поверхностей деталей конструкции.

На основе экспертного анализа результатов расчётов сделаны выводы об адекватности построенной расчётной модели и возможности применения программного комплекса FlowVision для решения вопросов и проектного обоснования смазки сложных механических систем для автомобилей семейства «КАМАЗ». Разработанный подход даёт конструктору возможность на всех этапах проектирования получить и проанализировать достоверную и исчерпывающую информацию по характеристикам системы смазки.


Распределение масла в объёме картера
Распределение масла в объёме картера
Распределение масла на поверхностях сателлитов
Распределение масла на поверхностях сателлитов

Успешное решение поставленной задачи стало возможным, благодаря творческому подходу и слаженной работе команды пилотного проекта – специалистов ПАО «КАМАЗ» и ООО «ТЕСИС, а также ряду инновационных технологий и уникальных функциональных возможностей программного комплекса FlowVision, к которым относятся:

  • прямой импорт геометрии моделируемого объекта из CAD-системы с использованием множества поддерживаемых форматов
  • автоматическая генерация расчётной сетки с локальной динамической адаптацией, дающей возможность получения точного решения при минимальных затратах на подготовку задачи к расчету и на требуемые вычислительные ресурсы
  • моделирование сложного движения системы твердых тел в жидкости по заданному закону или под действием гидродинамических сил
  • моделирование течений в зазорах без построения в них подробной расчётной сетки – расчёт течения масла в каналах, образованными зубчатыми зацеплениями вращающихся колес, сателлитов и подшипников
  • широкие возможности по представлению и анализу результатов моделирования:
    • реалистичное представление распределения масла в объёме конструкции
    • визуализация смазанных поверхностей деталей
    • нестационарная циркуляция масла в системе смазки механизмов
    • распределение давления на стенках конструкции
    • поле скоростей в расчётной области и др.

По результатам пилотного проекта ПАО «КАМАЗ» и ООО «ТЕСИС» договорились о дальнейшем долговременном сотрудничестве с целью развития расчётной модели и создания новых современных методов моделирования физических процессов на основе программных комплексов FlowVision и ABAQUS для использования в проектировании различных агрегатов автомобилей семейства «КАМАЗ».

© ТЕСИС, сайты: www.tesis.com.ru; www.flowvision.ru; flowvisioncfd.com;
Тел./факс: +7(495) 612-4422, 612-4262, info@tesis.com.ru, написать письмо, подписаться на новости
Политика конфиденциальности

Главный офис: 127083, Россия, Москва, ул. Юннатов, дом 18, 7-й этаж, оф.705, схема проезда
Представительство в Нижнем Новгороде: 603000, ул.Минина, д.16А, тел: (831) 265-3484, (831) 224-8979
Представительство в Санкт-Петербурге: 198095, Митрофаньевское ш., д.2, к.1, лит.К, офис 358 (БЦ «Адмирал», 3-й этаж)
тел.: (812) 380-8295, станция метро "Балтийская"