Информационный центр

Подписка


Инженерные программы

Заказные работы

Оборудование

ГлавнаяИнформационный центрНовости

ТЕСИС, Сколтех и СПбПУ обсудили проект «Экспериментально-цифровой платформы сертификации» НТИ «Технет 4.0»

[01.02.2024]

18 января 2024 года представители компании «ТЕСИС» и Сколковского института науки и технологий (Сколтех) посетили Передовую инженерную школу Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) «Цифровой инжиниринг».

На совещании был представлен проект «Экспериментально-цифровая платформа сертификации» (ЭЦПС)», реализуемым в рамках плана мероприятий («дорожной карты» «Технет 4.0» (передовые производственные технологии)) Национальной технологической инициативы и обсуждены направления сотрудничества.

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы (ПИШ) СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков подчеркнул актуальность вопросов цифровой сертификации материалов и высокотехнологичных изделий на цифровых платформах, выразил поддержку в развитии и применении экспериментально-цифровой платформы сертификации.

Генеральный директор компании «ТЕСИС» Сергей Курсаков рассказал о текущем состоянии разработки:
проект по созданию экспериментально-цифровой платформы сертификации реализуется консорциумом исполнителей во главе с компанией «ТЕСИС» в партнёрстве со Сколковским институтом науки и технологий за счет финансовых средств поддержки согласно Постановлению Правительства от 18 апреля 2016 года №317 и собственных средств предприятий-участников и на сегодняшний день находится на завершающей стадии.
(подробнее см. в этом разделе сайта).

Экспериментально-цифровая платформа сертификации направлена на разработку и применение методик ускоренной оценки соответствия изделий установленным требованиям на основании цифровых (виртуальных) испытаний с применением цифровых моделей изделий. Применение методик на основании виртуальных испытаний призвано обеспечить сокращение временных и финансовых затрат на сертификацию изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и способствует скорейшему выходу разработок на рынки.

В рамках проекта рассматривается 10 пилотных изделий из композитных материалов для автодорожной инфраструктуры и для запорной арматуры.

Цифровые (виртуальные) испытания позволяют учесть разброс физико-механических свойств материалов на основе данных валидированных цифровых моделей изделия и воздействия эксплуатации. Сейчас цифровая сертификация рассматривается на государственном уровне, и промышленные предприятия постепенно становятся всё более заинтересованы в этой тематике.

В ходе презентации была подробно описана структура платформы.

При разработке платформы было получено для 10 пилотных изделий более 140 тысяч результатов испытаний псевдослучайных цифровых моделей.

Участникам совещания был продемонстрирован интерфейс информационной системы ЭЦПС и показан процесс работы с подробным рассмотрением модулей: идентификация свойств материалов; валидация цифровых моделей; виртуальные испытания.



Директор Центра технологий материалов Сколковского института науки и технологий Иван Сергеичев рассказал о натурных испытаниях образцов, проведенных в ходе проекта, и создании моделей материалов, продемонстрировал на примере валидацию цифровой модели изделия и работу с виртуальным испытательным стендом с подробным описанием схемы вариации параметров модели материала и схемы исполнительного модуля.

На текущий момент результаты разработки цифровых моделей и виртуальных испытаний изделий команда исполнителей оформила в виде 10 проектов стандартов. Два стандарта уже утверждены, остальные находятся на согласовании в различных технических комитетах Росстандарта.

В рамках проекта создана системе добровольной сертификации. Эта система зарегистрирована в Росстандарте. Сейчас проходит аккредитация лабораторий проекта для того, чтобы получаемые результаты были легитимны в соответствии с требованиями Росстандарта».

Одним из значимых итогов проекта является участие команды в разработке типовых правил и Руководства по испытаниям и критериям ООН «Сервисное оборудование из полимерных композиционных материалов для съёмных цистерн» и их последующее утверждение в ООН и трансляцию в Международный кодекс морской перевозки опасных грузов, несмотря на геополитическую ситуацию в мире.

Полный отчёт об этом мероприятии находится здесь.


Справка

Компания «ТЕСИС» - один из ведущих российских разработчиков и поставщиков инженерных решений и услуг в области CAD/CAM/CAE/CAI для промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и высшей школы. Флагманский продукт компании – программный комплекс многодисциплинарного моделирования FlowVision, широко применяющийся в различных отраслях промышленности.

Компания «ТЕСИС» является членом консорциума «Развитие». Цель консорциума – создание отечественного сквозного решения для проектирования и управления жизненным циклом сложных машиностроительных изделий (PLM). В основе объединения лежит идея эволюционного развития существующих программных продуктов, подтвердивших свою надежность на десятках тысяч предприятий.

АНООВО «Сколковский институт науки и технологий» сосредоточен на формировании научных и технологических компетенций, необходимых для развития перспективных секторов российской экономики за счет привлечения специалистов мирового уровня, осуществления критических для развития указанных секторов исследований и разработок, внедрения их в практику развивающихся компаний, подготовку современных кадров мирового уровня для дальнейшего развития этих компаний.

© ТЕСИС, сайты: www.tesis.com.ru; www.flowvision.ru; flowvisioncfd.com;
Тел./факс: +7(495) 612-4422, 612-4262, info@tesis.com.ru, написать письмо, подписаться на новости
Политика конфиденциальности

Главный офис: 127083, Россия, Москва, ул. Юннатов, дом 18, 7-й этаж, оф.705, схема проезда
Представительство в Нижнем Новгороде: 603000, ул.Минина, д.16А, тел: (831) 265-3484, (831) 224-8979
Представительство в Санкт-Петербурге: 198095, Митрофаньевское ш., д.2, к.1, лит.К, офис 358 (БЦ «Адмирал», 3-й этаж)
тел.: (812) 380-8295, станция метро "Балтийская"