Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
ТЕСИС
Современные технологии
для промышленности
+7 (495) 612-44-22
+7 (495) 612-44-22
Компания
  • О компании
  • Сертификация
  • Документы
  • К приказу 511
  • Закупки
  • Реквизиты
    • О компании
    • Сертификация
    • Документы
    • Реквизиты
    • Контакты
    • Новости
  • Контакты
  • Новости
  • Подписка на рассылку
Новости
Инженерное ПО
Услуги
Контакты
+7 (495) 612-44-22
+7 (495) 612-44-22
ТЕСИС
Современные технологии
для промышленности
Компания
  • О компании
  • Сертификация
  • Документы
  • К приказу 511
  • Закупки
  • Реквизиты
  • Контакты
  • Новости
  • Подписка на рассылку
Новости
Инженерное ПО
Услуги
Контакты
    ТЕСИС
    +7 (495) 612-44-22
    +7 (495) 612-44-22
    ТЕСИС
    Телефоны
    +7 (495) 612-44-22
    ТЕСИС
    • Компания
      • Компания
      • О компании
      • Сертификация
      • Документы
      • К приказу 511
      • Закупки
      • Реквизиты
        • Реквизиты
        • О компании
          • О компании
          • О компании
          • Сертификация
          • Документы
          • К приказу 511
          • Закупки
          • Реквизиты
          • Контакты
          • Новости
          • Подписка на рассылку
        • Сертификация
        • Документы
        • Реквизиты
        • Контакты
        • Новости
      • Контакты
      • Новости
      • Подписка на рассылку
    • Новости
    • Инженерное ПО
    • Услуги
    • Контакты
    • +7 (495) 612-44-22
      • Телефоны
      • +7 (495) 612-44-22

    Форум «День FlowVision 2026» объединил почти 600 специалистов в области инженерного анализа со всей страны

    Главная
    —
    Новости
    —Форум «День FlowVision 2026» объединил почти 600 специалистов в области инженерного анализа со всей страны
    Форум «День FlowVision 2026» объединил почти 600 специалистов в области инженерного анализа со всей страны | ТЕСИС - мероприятия
    Мероприятия
    Раз в два года компания ТЕСИС проводит в Москве одно из крупнейших мероприятий для специалистов в области инженерного анализа и математического моделирования. 22 апреля ИТ-директора и директора по цифровизации, инженеры-расчетчики, конструкторы и технологи собрались на форуме «День FlowVision», чтобы познакомиться с опытом применения отечественного пакета для междисциплинарного моделирования.
    fvd2026-2.jpg

    Десятилетиями основной задачей форума остается предоставление площадки для обмена опытом в математическом моделировании машиностроительных изделий и физических процессов для представителей различных отраслей. В этом году мы расширили темы форума и впервые рассмотрели такие вопросы, как повышение эффективности расчетных подразделений и тенденции в области разработки и внедрения инженерного ПО. На форуме было официально объявлено о выходе нового  релиза FlowVision 3.16.01.

    В статье дан обзор тем, обсуждавшихся в 45 докладах в рамках шести параллельных секций.

    Тенденции в сфере разработки, внедрения и эксплуатации CAE-решений

    Сергей Курсаков, генеральный директор ООО «ТЕСИС»

    Сергей Курсаков, генеральный директор ООО «ТЕСИС»

    Во вступительном слове Сергей Курсаков, генеральный директор ТЕСИС, описал тенденции и современный экономический и регуляторный ландшафт ИТ-отрасли, отметил основные барьеры и вызовы, стоящие как перед разработчиками инженерного программного обеспечения, так и перед теми, кто его внедряет и эксплуатирует:

    «Мы создаем FlowVision в условиях роста регуляторного давления, усложнения требований к ПО и роста стоимости разработки. Процветает пиратское использование зарубежного ПО, сохраняется недоверие к отечественным инновациям наряду с традиционными для ПО класса CAE сложностями валидации и верификации, которые отсутствуют в жизненном цикле практически любого другого класса ПО.

    С другой стороны наш потенциальный пользователь в последнее время сталкивается с труднодоступностью госфинансирования, трудоемкостью и сложностью замены зарубежного ПО, устаревшими стандартами, отсутствием унифицированных моделей данных и интеграции между различными CAE-решениями для решения более сложных сопряженных задач.

    В этих условиях необходимо более тесное взаимодействие между разработчиком инженерного ПО и предприятиями. Планирование развития FlowVision жестко связано с теми задачами, которые сегодня возникают перед конкретными предприятиями. С целью углубления понимания проблем заказчиков мы расширяем фронт работ в области пост-продажного сопровождения: предлагаем дополнительное обучение по специализированным тематикам, выполняем аудит подходов к работе с нашим ПО на рабочих местах заказчика, предоставляем рекомендации по повышению эффективности подразделений заказчика и собираем обратную связь о FlowVision.»

    fvd2026-4.jpg
    Андрей Аксенов, технический директор ООО «ТЕСИС»

    О том, как меняются процессы разработки и сам продукт в ответ на отраслевые вызовы и потребности пользователей, рассказал технический директор ТЕСИС Андрей Аксенов:

    «Вместе с передовым сервисом мы, естественно, стремимся предоставить пользователям современный и надежный продукт. FlowVision стал одним из первых в стране CAE-решений тяжелого класса, полностью совместимым с отечественными операционными системами. Это касается и параллельного решателя (работает на Linux с 2006 года), и графического интерфейса пользователя. В 2025 году мы запустили ряд НИРов в области ИИ, проектного управления и безопасной разработки программного обеспечения, чтобы соответствовать современным требованиям и тенденциям.  С момента прошлого форума активно развивалась интеграция FlowVision с другими отечественными PLM и CAE-решениями. Помимо АПМ WinMachine, Fidesys и IOSO появились новые интерфейсы для совместной работы с российскими пакетами: Зенит, Darsys, Купол, Эйлер, SimInTech, DT Seven,  Лоцман и CMLBench.

    Ведутся активные работы по созданию доверенных программно-аппаратных комплексов. Проведены первые тесты на сборке FlowVision под управлением ОС АльтЛинукс, работающей на процессорах Иртыш архитектуры Loongarch. При решении сложных задач инженерное ПО очень требовательно к скорости обмена данными между узлами суперкомпьютера. Поэтому наша команда принимала активное участие в тестировании отечественного интерконнекта Альфа с помощью FlowVision. Данные работы продемонстрировали конкурентоспособность российских решений».

    О проектном управлении в расчетных отделах

    Проектный отдел – крупнейшее подразделение компании ТЕСИС – занимается обучением, выполнением расчетных проектов по заказу предприятий, предпродажной поддержкой и тестированием новых возможностей FlowVision.

    fvd2026-5.jpg

    Начальник группы Юлия Фишер и начальник проектного отдела Владимир Каширин

    Жесткие сроки, нехватка вычислительных и людских ресурсов, высокая неопределенность – ежедневные условия работы для инженеров-расчетчиков проектного отдела.  Несмотря на все сложности, за несколько последних лет успешно выполнены более сотни сложнейших расчетных проектов.

    Руководители проектного отдела в своем докладе «Проектное управление выполнением математического моделирования в рамках НИОКР в компании ТЕСИС» поделились своим опытом с гостями форума, рассказали как удалось добиться стабильного попадания в проектный треугольник «Время-Стоимость-Содержание» и сохранить при этом высокое качество результата. В этом помогают постоянная оптимизация рабочих процессов, использование лучших международных практик на основе PMBoK и собственные модификации инструментов SCRUM и KANBAN. Именно комбинация классического проектного подхода с оценкой рисков и гибких методологий Agile позволяют справиться с неопределенностью при выполнении сложнейших НИОКР, соблюсти сроки и сохранить приемлемый уровень нагрузки на инженеров.

    fvd2026-6.jpg

    Новый релиз FlowVision 3.16

    В своем докладе на пленарной секции технический директор подробно рассказал о новом релизе FlowVision 3.16.01.

    Среди ключевых нововведений можно отметить:

    • Flamelet-модель диффузионного горения, востребованная в двигателестроении,
    • возможность моделирования постоянных магнитов и асинхронных электродвигателей,
    • возможность моделирования нескольких дисперсных фаз в одной расчетной модели, что повышает точность расчетов, например, в задачах горения угля,
    • High-Lift модификация модели турбулентности SST для повышения точности расчетов коэффициента подъемной силы при обтекании крыльев постоянного сечения и конечного размаха,
    • возможность импорта геометрических объектов в распространенных проприетарных и нейтральных CAD-форматах (SolidWorks, CATIA, STEP, IGES и др.),
    • множество улучшений в пользовательском интерфейсе, в том числе интерактивная палитра слоев.

    Подробнее о нововведениях во FlowVision 3.16.01 читайте на сайте flowvision.ru.

    Доклады в отраслевых секциях

    В общеотраслевой секции были представлены доклады от пользователей FlowVision из АО «ОКБМ Африкантов»,  ПКТИ «Атомармпроект» и МАДИ. Генеральный директор ООО «ФизТехЛаб» представил новый инструмент для расчета свойств чистых веществ и смесей, который появится в одной из ближайших версий FlowVision.

    В секции, посвященной авиации и ракетостроению доклады представили специалисты ПАО «РКК Энергия им. С.П. Королева» (о моделировании парашюта возвращаемого космического корабля), ФАУ ЦАГИ и УЗГА (о моделировании процессов обледенения авиационной техники).

    На этой же секции был представлен новый модуль FlowVision, предназначенный для пакетного выполнения расчетов с автоматическим варьированием входных данных. Менеджер проектов позволяет решать задачи параметрической оптимизации и задачи построения характеристик для разных режимов работы устройств. Менеджер проектов предоставляет инструменты для пакетного запуска различных вариантов расчетов и пакетной постобработки результатов расчета. 

    fvd2026-7.png

    Интерфейс Менеджера проектов

    На секции, посвященной задачам турбомашиностроения, был представлен специальный программный комплекс для проектирования лопаточных машин ПК ПЛМаш. Приложение позволяет проектировать форму лопатки, автоматически строить геометрическую модель и автоматически выполнять оптимизационные расчеты с определением характеристик лопаточной машины.

    Новые для форума секции были посвящены электромагнетизму и акустике. Междисциплинарные возможности FlowVision постоянно расширяются. На секции по акустике выступили с докладами о результатах расчетов во FlowVision эксперты АО «Автоваз» (моделирование шума в салоне автомобиля от аэродинамического обтекания зеркала бокового вида) и АМЗ «Вентпром» (опыт расчёта шумовых характеристик осевого вентилятора схемы РК+СА).

    В погоне за эффективностью, надежностью и производительностью технологии производства становятся сложнее. Численное моделирование позволяет найти те резервы для совершенствования технологий, которые сложно, а иногда и опасно, выявлять экспериментально. Поэтому интерес к технологическим возможностям FlowVision растет с каждым годом. Доклады специалистов АО «Северсталь», ПАО «ОДК-Сатурн», АО «ОМК», ПАО «ОДК-Авиадвигатель» и АО «НЛМК-Инжиниринг» продемонстрировали практику применения FlowVision при решении задач технологов.

    Будущее инженерного ПО в России

    fvd2026-8.jpg

    Из-за потерянного доверия к иностранным технологическим компаниям, ушедшим с Российского рынка, курс на импортозамещение не изменится. Не изменится и объективная потребность в  сокращении сроков проектирования и уменьшении расходов на проектирование новых изделий и совершенствование существующих.

    Все эти обстоятельства одновременно стимулируют развитие отечественного инженерного ПО и интерес промышленных предприятий к российским решениям. Несмотря на сложную экономическую обстановку, на форуме «День FlowVision» собралось рекордное количество специалистов по математическому моделированию и инженерным расчетам. Потому что именно цифровизация проектирования и производства может стать драйвером развития экономики, позволит найти дополнительные ресурсы и создавать новые эффективные продукты.

    Мы в компании ТЕСИС продолжим диалог с представителями промышленности, образования и науки, чтобы наши продукты соответствовали современным вызовам и помогали создавать будущее. Мы открыты для общения и развиваем FlowVision для Вас.

    Подпишитесь на нашу e-mail рассылку, чтобы не пропустить анонсы новых мероприятий и вебинаров! И пишите на info@tesis.com.ru, если Вас интересуют расчетные услуги или опытная эксплуатация наших продуктов.



    Назад к списку
    • Новости 27
    • Мероприятия 12
    • Пресс-релизы 2
    • Обновления ПО 9
    О компании
    Новости
    Инженерное ПО
    Услуги
    +7 (495) 612-44-22
    +7 (495) 612-44-22
    © 1994-2026 ООО «Тесис»
    Политика конфиденциальности
    К Приказу Минцифры №511