Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
ТЕСИС
Современные технологии
для промышленности
+7 (495) 612-44-22
+7 (495) 612-44-22
Компания
  • О компании
  • Сертификация
  • Документы
  • Закупки
  • Реквизиты
    • О компании
    • Сертификация
    • Документы
    • Реквизиты
    • Контакты
    • Новости
  • Контакты
  • Новости
  • Подписка на рассылку
Новости
Инженерное ПО
Услуги
Контакты
+7 (495) 612-44-22
+7 (495) 612-44-22
ТЕСИС
Современные технологии
для промышленности
Компания
  • О компании
  • Сертификация
  • Документы
  • Закупки
  • Реквизиты
  • Контакты
  • Новости
  • Подписка на рассылку
Новости
Инженерное ПО
Услуги
Контакты
    ТЕСИС
    +7 (495) 612-44-22
    +7 (495) 612-44-22
    ТЕСИС
    Телефоны
    +7 (495) 612-44-22
    ТЕСИС
    • Компания
      • Компания
      • О компании
      • Сертификация
      • Документы
      • Закупки
      • Реквизиты
        • Реквизиты
        • О компании
          • О компании
          • О компании
          • Сертификация
          • Документы
          • Закупки
          • Реквизиты
          • Контакты
          • Новости
          • Подписка на рассылку
        • Сертификация
        • Документы
        • Реквизиты
        • Контакты
        • Новости
      • Контакты
      • Новости
      • Подписка на рассылку
    • Новости
    • Инженерное ПО
    • Услуги
    • Контакты
    • +7 (495) 612-44-22
      • Телефоны
      • +7 (495) 612-44-22

    При поддержке компании ТЕСИС в МИФИ прошла юбилейная X Международная Летняя школа по инженерному компьютерному моделированию (ECINT School 2025)

    Главная
    —
    Новости
    —При поддержке компании ТЕСИС в МИФИ прошла юбилейная X Международная Летняя школа по инженерному компьютерному моделированию (ECINT School 2025)
    При поддержке компании ТЕСИС в МИФИ прошла юбилейная X Международная Летняя школа по инженерному компьютерному моделированию (ECINT School 2025) | ТЕСИС - инжиниринговая компания
    Новости
    21.07.2025

    В МИФИ с 23 по 27 июня прошла X Летняя школа по инженерному компьютерному моделированию. Все десять лет специалисты компании ТЕСИС проводят в рамках школы лекции и практические семинары по работе с программным пакетом междисциплинарного моделирования FlowVision.

    Летняя Школа представляет собой сертифицированный курс по математическому моделированию мультифизических процессов в ядерных технологиях. Учащиеся приобретают навыки работы с кодами, которые используются в ядерной отрасли, а также получают общие знания об атомной энергетике, ее перспективах, концепции реакторов нового поколения и текущем состоянии производства электроэнергии. Летняя Школа проводится при поддержке Региональной сети «Образование и подготовка специалистов в области ядерных технологий» STAR-NET.

    Программа школы включала лекции по математическому моделированию в сфере ядерных технологий – от прецизионных расчетов методом Монте-Карло до CFD-моделирования, – а также практические семинары по работе с программными продуктами MCU, FlowVision и ЛОГОС.

    «В рамках школы учащиеся в течение двух дней проходят сокращенную, но очень насыщенную программу курса по работе во FlowVision. Все начинается с обзорной лекции про устройство и назначение FlowVision. Также мы рассказываем на реальных примерах, для каких задач атомной энергетики применяются современные CAE-решения. На семинаре молодые специалисты вместе с преподавателями решают несколько задач во FlowVision. В результате, каждый участник получает сертификат о прохождении практического курса от компании ТЕСИС» - рассказывает Елена Овсянникова, один из преподавателей Летней школы и руководитель отдела технической поддержки компании ТЕСИС.

    С момента своего основания в 2015 году Летняя Школа прошла путь от университетской инициативы до масштабного международного проекта. За эти годы её выпускниками стали более 375 студентов, аспирантов и молодых специалистов из 38 стран. С 2020 года Школа проводится в онлайн-формате, что позволило значительно расширить географию участников: теперь присоединиться к лекциям и практическим занятиям могут специалисты из любой точки мира. Такой формат не только обеспечивает доступность качественного инженерного образования, но и укрепляет международные научно-образовательные связи. 

    «Наша задача – не просто передать знания, но и показать молодым специалистам реальный масштаб задач, стоящих перед ядерной отраслью сегодня. Мы стремимся сформировать у студентов системное инженерное мышление, научить видеть за математической моделью физику процессов, понимать взаимосвязи между дисциплинами. Именно такие специалисты будут востребованы в проектах будущего. А благодаря поддержке компании ТЕСИС и НИЦ «Курчатовский институт» участники получают доступ к самым современным инструментам инженерного моделирования, практикуются в решении прикладных задач, актуальных для атомной отрасли, и знакомятся с подходами, используемыми в современных проектах», – подчеркивает основатель Летней Школы, д.ф.-м.н., профессор, заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгий Валентинович Тихомиров. 

    «Для компании ТЕСИС вложения в подготовку молодых специалистов – важная стратегическая задача. Наш флагманский продукт FlowVision на протяжении многих лет развивается по запросам таких представителей атомной отрасли, как ОКБМ и НИКИЭТ. Спрос в отрасли на инженерное ПО растет, наблюдается острая нехватка квалифицированных специалистов-расчетчиков. Летняя школа МИФИ - очень важная инициатива как для будущих инженеров-расчетчиков и вендоров российского ПО, так и для атомной отрасли в целом. Мы обязательно продолжим сотрудничество с МИФИ», - рассказывает Сергей Курсаков, генеральный директор компании ТЕСИС.
    «Мы очень внимательно относимся к обратной связи от участников Летней Школы. Для многих это первое знакомство с передовыми программами, используемыми в ядерной отрасли, и встречаются случаи, когда именно после Летней Школы студенты принимают решение продолжить обучение в МИФИ – в магистратуре или аспирантуре. Все учебные блоки получили положительный отклик, и особенно стоит отметить, что в этом году раздел, посвящённый работе с FlowVision, был признан участниками самым полезным и интересным. Это подчёркивает особый интерес и востребованность практических навыков работы с программой FlowVision», – отмечает ответственный организатор Летней Школы Екатерина Богданова, к.т.н., ведущий аналитик НИЯУ МИФИ.

    О МИФИ

    Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» - ведущий технический вуз страны и один из мировых центров ядерной науки и образования. НИЯУ МИФИ ставит своей миссией решение глобальных научно-технологических задач через фундаментальные и прикладные исследования, а также подготовку будущих лидеров в области ядерных, радиационных, лазерных, наноразмерных, биомедицинских, информационных технологий и инжиниринга.

    О компании ТЕСИС

    Инжиниринговая компания ТЕСИС создана в 1994 году, сейчас является одним из ведущих российских разработчиков и поставщиков инженерных решений для промышленных предприятий, исследовательских организаций, вузов.
    ТЕСИС является разработчиком программного обеспечения FlowVision, KompasFlow и РеВерсия для инженерного анализа и реверс-инжиниринга.
    Назад к списку
    • Новости 21
    • Мероприятия 11
    • Пресс-релизы 2
    • Релизы 7
    О компании
    Новости
    Инженерное ПО
    Услуги
    +7 (495) 612-44-22
    +7 (495) 612-44-22
    © 1994-2025 ООО «Тесис»
    Политика конфиденциальности